Torneo Prenacional de la Zona Sur Sureste VEX REEDUCA 2015-2016


El día 11 de Febrero se llevó a cabo el Campeonato Prenacional de la Zona Sur Sureste VEX REEDUCA 2015-2016 en las instalaciones del Centro de Convivencias Tapachula, Chiapas, contando con la presencia de instituciones educativas del nivel secundaria, Media superior y Superior del Sureste de México.
Se contó con la presencia de 53 equipos de todos los niveles educativos presentes en este importante evento, para la inauguración se contó con la presencia del Presidente Municipal de Tapachula el Dr. Neftalí del Toro Guzmán; El Dr. Gonzalo Vázquez Nataren Rector de la UP de Tapachula; el Mtro. Christian M. Castillo Estrada Secretario Academico de la Facultad de Contaduria de la UNACH; el Ing. Pedro Ancheyta Bringas Dir. del Tecnológico de Tapachula y el Lic. Francisco Wilson Robles, Presidente de Reeduca
Los jueces que llevaron a buen cause las buenas prácticas de programación de los prototipos robóticos, el buen diseño digital en 3D y su construcción fungieron con las siguientes personas: El Ing. Arturo Morales Cruz y el Ing. Abimael Flores Arguello.

Así como también se realizó el torneo de programación de ROBOT VIRTUALES de ROBOTC, contando con la participación de 5 de los mejores programadores participantes en el Torneo. Cabe mencionar que se otorgaron 7 pases al Campeonato Mundial que se llevará a cabo en la ciudad de Louisville, Kentucky en el mes de abril.
A continuación enlistaremos a los ganadores de este torneo:

Campeón Torneo VEX IQ
10712D – Escuela Primaria México *pase al mundial*
Secundaria Tecnica #11, Tabasco. *pase al mundial*
Campeón Torneo VEX VRC
7010A – Conalep Tuxtla Gutiérrez *pase al mundial*
7010B – Conalep Tuxtla Gutiérrez *pase al mundial*
Campeón de Excelencia VEX VRC
6953C – CECyTECH Flores Magón *pase al mundial*
Campeón de Diseño VEX VRC
6953C – CECyTECH Flores Magón
Campeón de Construcción VEX VRC
5107A – CECyTECH La Independencia
Campeón de Programación VEX VRC
7665C – CECyTECH Raudales Malpaso
Campeón Torneo VEX U
UPTP1 – Universidad Politécnica de Tapachula *pase al mundial*
Campeón de Excelencia VEX U
UPQR1 – Universidad Politécnica de Quintana Roo *pase al mundial*
Campeón de Diseño VEX U
UNACH1 – UNACH Tapachula
Campeón de Construcción VEX U
TTBA1 – Universidad Tecnológica de Tabasco
Campeón de Programación VEX U
ITTU1 – Instituto Tecnológico de Tuxtla Gutiérrez
Campeón de Robot Virtual Worlds
Media Superior - Alondra Guadalupe García López
Media - José Gutiérrez Gutiérrez