Torneo Prenacional Zona Noreste VEX-Reeduca 2015/2016


El día de 20 de Febrero se llevó a cabo el Torneo Prenacional de la Zona Noreste realizado en las instalaciones del Tecnológico de Monterrey Campus Saltillo. Contando con la presencia de 8 equipos del nivel Media superior y 16 equipos del nivel superior.
Estuvieron presentes en la mesa del presídium las siguientes personalidades: El Lic. Francisco Wilson Robles, Presidente de Reeduca México; el Ing. Roberto Rivas González, Representante de Reeduca zona Noreste; la Ing. Soraya Vázquez Abed, representante de Reeduca Zona Noreste; la Lic. Estefania Aguirre Méndez, Coordinadora Administrativa de la Secretaria de la Juventud; el Lic. Ángel Guardado Astorga, Director del Tecnológico de Monterrey campus Saltillo, Nora Lagarda Murrieta, Directora del Colegio Liceo Alberto del Canto; la Profr. José Guadalupe Saucedo Castillo, Dirección de Enlace y Vinculación con Instituciones de Educación Superior y Gerardo Padilla, Subdirector del Instituto Vivir.
Las personas que fungieron como evaluadores en la construcción de los prototipos, diseño asistido por computadora y la programación de los robots fueron: Elvia Dávalos Bermea, Gustavo López Alanís y Ramiro Torredo.
A continuación enlistamos a los ganadores de las dos categorías:

Campeón de Excelencia VEX VRC Preparatoria
8562D - Museo del Acero Horno 3
Campeón del Torneo VEX VRC Preparatoria
8562D – Museo del Acero Horno 3
99714 – COBATCH
Campeón de Construcción VEX VRC Preparatoria
6109A – CETIS 109
Campeón de Diseño VEX VRC Preparatoria
6109C – CETIS 109
Campeón de Programación VEX VRC Preparatoria
99714 – COBATCH 28
Campeón Programming Skills VEX VRC Preparatoria
6109A – CETIS 109
Campeón Robot Skills VEX VRC Preparatoria
8562D – Museo del Acero Horno 3
Campeón de Excelencia VEX U
TAL1 – Universidad Tecnológica de Altamira *pase al mundial*
Campeón del Torneo VEX U
UTGZ2 – Universidad Tecnológica de Gutiérrez Zamora *pase al mundial*
Campeón de Construcción VEX U
TMAT1 – Universidad Tecnológica de Matamoros
Campeón de Diseño VEX U
TTTP2 – Universidad Tecnológica de Tula Tepeji
Campeón de Programación VEX U
UTGZ4 – Universidad Tecnológica de Gutiérrez Zamora
Campeón Robot Skills VEX U
UTGZ2 – Universidad Tecnológica de Gutiérrez Zamora
Campeones Robot Virtual Worlds
Victor Manuel Lazaro Hernández - Universidad Tecnológica de Tula Tepeji